ВС РФ разъяснил, как исчислять процессуальные сроки в «нерабочие дни»

26.10.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

К исчислению процессуальных сроков в объявленные нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября применяются те же правила, что и в пандемию 2020 года. Об этом говорится в разъяснении Президиума Верховного суда, опубликованного на сайте ВС 26 октября.

«К указанным нерабочим дням применяются разъяснения, содержащиеся в Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории РФ новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 1 (утвержден Президиумом ВС РФ от 21 апреля 2020 года), в том числе разъяснения по вопросам исчисления процессуальных сроков, их восстановления, исчисления сроков исполнения обязательств и исковой давности, восстановления и приостановления сроков исковой давности, восстановления сроков, предусмотренных законодательством о банкротстве, исчисления сроков вступления в силу постановлений по делам об административных правонарушениях», – говорится в документе.

ВС напомнил, что если окончание процессуального срока (ч. 2 ст. 128 УПК) приходится на нерабочий день, то последним его днем считается первый следующий за ним рабочий день. Исключение составляет исчисление сроков при задержании, содержании под стражей, домашнем аресте, запрете определенных действий и нахождении в стационаре медорганизации, а также в стационаре психиатрической больницы, передает. «ПРАВО.ru».

То же относится к последнему дню срока, на который отложено судебное разбирательство: если он приходится на нерабочий день, то днем окончания такого срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Также в разъяснении отмечается, что пропущенные из-за нерабочих дней сроки «подлежат восстановлению в соответствии с процессуальным законодательством».

Что касается срока исполнения обязательства, то «при отсутствии иных оснований для освобождения от ответственности за неисполнение обязательства установление нерабочих дней основанием для переноса срока исполнения обязательства исходя из положений не является», указал ВС в обзоре.

ВС разъяснил восстановления и приостановления сроков исковой давности. Так, если принятые органами власти меры по борьбе с коронавирусом являются обстоятельствами непреодолимой силы и препятствуют предъявлению иска, то течение срока исковой давности приостанавливается.

«Невозможность для граждан в условиях принимаемых ограничительных мер обратиться в суд с иском (режим самоизоляции, невозможность обращения в силу возраста, состояния здоровья или иных обстоятельств через интернет-приемную суда или через организацию почтовой связи) может рассматриваться в качестве уважительной причины пропуска срока исковой давности и основания для его восстановления», – следует из разъяснений.

Восстановление сроков на предъявление кредиторами требований по делу о банкротстве суды должны производиться с учетом фактических обстоятельства каждого конкретного дела, добавил ВС.

Также Верховный суд напомнил, что последний день срока вступления в силу постановлений по делам об административных правонарушениях не переносится на следующий рабочий день, а постановление вступает в законную силу на следующий день, по истечении названного срока. При этом срок может быть восстановлен по уважительным причинам, к которым относится, например, лечение в медучреждении или самоизоляция.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...