Величину убытка нужно отразить в документах и декларации
10.06.2024 распечататьАрбитражный суд Московского округа поддержал ФНС в очередном деле о доначислении налогов. На этот раз дело было так. Налоговики по результатам камеральной проверки установили, что компания неправомерно заявила убыток в 16 млн руб., уменьшив на него налоговую базу по налогу на прибыль. Чиновники руководствовались тем, что в сданных компанией декларациях убыток не значился.
Компания обжаловала это решение. Она указала, что подавала уточненные декларации, а также сослалась на отражение убытка в бухгалтерском балансе.
Суд разобрался в деле и отклонил доводы налогоплательщика. По смыслу принятого судебного акта, величину убытка нужно подтвердить документально и обязательно отразить в декларации. При этом надо иметь в виду, что для документального подтверждения недостаточно одних только регистров налогового учета и иных аналитических документов. Необходимы также первичные документы, в которых будет зафиксирован факт и размер убытка.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Налоговики пояснили, как исправить ошибку в кассовом чеке
сегодня в 13:10Организация бизнеса
Как отражать в учете штрафы от Wildberries, Ozon и других маркетплейсов
сегодня в 12:40Налоги
Как отразить в чеке «чаевые»
сегодня в 12:15Организация бизнеса
Как получить профессиональный вычет по НДФЛ физлицам на ГПД
сегодня в 11:55Налоги
Важные детали при уплате налога за третье лицо
сегодня в 11:01Налоги