Вакцинироваться можно и в рабочее время
11.08.2021 распечататьТрудовое законодательство не исключает такой возможности работников вакцинироваться от коронавирусной инфекции в свое рабочее время, но это требует согласия работодателя и принятия им соответствующего локального акта. Сейчас ТК РФ работодателю предоставлены широкие возможности для самостоятельного регулирования вопросов организации труда работников.
При этом повышенные или дополнительные гарантии и компенсации, в том числе по предоставлению дополнительного времени отдыха работникам, проходящим вакцинацию, могут устанавливаться коллективным договором и локальным НПА с учетом финансово-экономического положения работодателя.
Например, работодатель может установить для работников, проходящих вакцинацию, дополнительные оплачиваемые дни отдыха с сохранением заработной платы. Кроме того, работодатель может предусмотреть дополнительные выплаты, оплату проезда, питания и т.п. работникам, принимающим участие в мероприятиях по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.
Такие разъяснения приводятся в письме Минтруда от 07.06.2021 № 14-4/10/П-4243.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Исследование. Чекапы регулярно проходят 52% россиян
30.01.2026Экономика и общество
СФР сообщил, сколько самозанятых оформили добровольное страхование
30.01.2026Страховые взносы
Какие доходы исключены из базы по АУСН с 2026 года
30.01.2026Спецрежимы
Изменен порядок формирования регионами перечней торгово-офисной недвижимости
30.01.2026Налоги
Гендиректор не может одновременно работать на другой основной работе
30.01.2026Кадры





