Вакцинация не освобождает вахтовиков от необходимости проходить обсервацию

05.10.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

На сайт онлайнинспекция.рф с вопросом обратился вахтовик, прошедший вакцинацию перед заездом на вахту. До вакцинации ему сообщили, что те, кто сделал прививку, могут находиться на обсервации лишь 4 дня, но после прививки оказалось, что он все равно должен проходить ее 14 дней (полный срок).

На это представители Роструда пояснили, что законодательство не предусматривает освобождения вакцинированных работников от необходимой временной изоляции (в том числе путем сокращения времени обсервации).

Согласно п. 6 Временных правил работы вахтовым методом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.04.2020 № 601 срок обсервации включается во время нахождения работников в пути с оплатой за каждый день не ниже дневной тарифной ставки, части оклада (должностного оклада) за день работы (дневной ставки).

Если у работодателя нет помещений для прохождения обсервации вахтовиками, они проходят ее в обсерваторах, ближайших к месту выполнения ими вахтовых работ.

Срок необходимой временной изоляции включается в период нахождения работника в пути с оплатой работодателем за каждый день не ниже дневной тарифной ставки, части оклада (должностного оклада) за день работы (дневной ставки).


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.