Вахтовую надбавку нужно выплачивать и во время болезни работника

28.12.2021  распечатать

На портал Роструда онлайнинспекция.рф. обратился с вопросом представитель компании, работники которой работают вахтовым методом. Работник выехал на вахту и заболел в период обсервации. Оформлен больничный лист.

Нужно ли выплачивать вахтовую надбавку за период болезни? В этот период работник по сути находился в пути на вахту, считает работодатель.

Роструд считает, что да. Вахтовая надбавка начисляется за сам факт нахождения на вахте. При этом работник все же находился на вахте, в том числе, в период временной нетрудоспособности.

Согласно части 1 статьи 302 Трудового кодекса, работникам, которые трудятся вахтой, полагается надбавка за каждый календарный день пребывания в местах проведения работ и за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно. 

Эта надбавка заменяет суточные, напомнило ведомство в своем ответе.

Нормативные акты

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...