В закон о ККТ внесли революционные поправки

21.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законопроект № 344028-7, освобождающий компании и ИП от обязанности применять контрольно-кассовую технику в ряде случаев, миновал третье, окончательное чтение в Госдуме. То есть приняли до дня «Х» – до 1 июля, как и было обещано главой Комитета по бюджету и налогам Андреем Макаровым.

В закон о применении ККТ № 54-ФЗ внесены многочисленные изменения – вплоть до смены названия. Теперь он будет называться «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Помимо новаций, о которых мы неоднократно писали, в последний момент появилось еще несколько. Страховые агенты, не являющиеся организациями или ИП, не должны будут пробивать кассовые чеки при заключении договоров со страхователями. ККТ должен будет применять страховщик, после получения от страхового агента денежных средств. При этом кассовый чек будет направляться застрахованному лицу в электронной форме.

Прописан порядок действий пользователя ККТ в случае поломки фискального накопителя.

В закон 54-ФЗ внесен перечень обязательных реквизитов кассовых чеков, выдаваемых при наличных расчетах между организациями/ИП, а также реквизиты чеков, выдаваемых при выплатах выигрышей от азартных игр и в лотереи.

Значительная часть поправок касается организаций, являющихся операторами фискальных данных и экспертными организациями.

Принятый сегодня закон должен вступить в силу до 1 июля 2018 года. Но меньше вопросов у организаций и ИП не станет, поскольку двоякость формулировок как была, так и осталась, констатируют эксперты.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.