В ЦБ не планируют ослаблять ограничения на продажу валюты физлицам
31.05.2022 распечататьРоссийский Центробанк не намерен снимать или ослаблять ограничения на продажу валюты физическим лицам. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на сообщение первого зампреда Банка России Ксении Юдаевой.
В регуляторе напомнили, что ограничения будут действовать до сентября текущего года.
«Я думаю, что пока до сентября подождем, посмотрим за ситуацией. Пока ничего нового, наверное, добавить не смогу по этому поводу», — отметила Юдаева в ответ на вопрос о возможных послаблениях относительно продажи наличной валюты для граждан.
Проверять соблюдение валютного законодательства не будут
Центробанк на фоне высокой волатильности курса рубля в марте ограничил кредитным организациям право продажи наличной валюты россиянам.18 апреля регулятор ослабил ограничения. В результате с 9 сентября банки получили право продавать гражданам наличную валюту, но только ту, которая поступила в кассы банков с 9 апреля.
С 20 мая российские банки имеют право свободно продавать физическим лицам наличную иностранную валюту. Исключение составили евро и доллары. Для этих валют особый порядок продажи сохранили до 9 сентября.
Ранее 31 мая регулятор сообщил, что за период с февраля по апрель 2022 года доля валютных обязательств российских банков перед корпоративными клиентами снизилась на 2,6 процентных пункта и сейчас этот показатель составляет 31%.

Лента новостей
Переработки и мобилизация: для бизнеса готовят спецмеры
сегодня в 16:31Кадры
Иностранные ИТ-специалисты будут получать ВНЖ в упрощенном порядке
сегодня в 16:31Кадры
Новый налоговый режим для бизнеса заработал в четырех регионах
сегодня в 16:22Налоги
Прием заявок на получение субсидий для такси продлили на две недели
сегодня в 16:12Учет и отчетность
Где можно работать на АУСН?
сегодня в 15:38Спецрежимы