В течение какого срока инспекторы могут взыскать недоимки?

10.05.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Согласно с пунктом 4 статьи 46 НК РФ, инспекторы должны принять решение о взыскании недоимки не позднее двух месяцев после того, как истек срок требования об уплате налога.

Если решение принято по истечению этого срока, оно считается недействительным и не подлежит исполнению. В этом случае у налоговой есть право обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании налога.

При этом обратиться в арбитражный суд налоговики могут не позднее шести месяцев после окончания срока требования об уплате налога.

Если срок был пропущен по уважительной причине, суд восстановит его. Если арбитры не признают причину таковой, инспекторы утратят право на взыскание запрашиваемых налогов, сборов, пеней и штрафов.

Так, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в своем постановлении от 28.03.2023 № Ф08-2163/23 поддержал предпринимателя, с которого инспекторы хотели взыскать недоимку по взносам.

Инспекторами просили о восстановлении пропущенного срока для взыскания. В качестве одной из причин пропуска назывался технический сбой.

Однако арбитры не посчитали, что приведенные налоговой доводы не свидетельствуют о наличии объективных препятствий для своевременного обращения в арбитражный суд в надлежащем порядке. Суд отказал инспекторам в удовлетворении их требований.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...