В тарифы ЖКУ хотят включить установку и обслуживание счетчиков воды и тепла
29.03.2023 распечататьМинистерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства предложило включить расходы на установку и обслуживание умных счетчиков воды и тепла в тарифы на оплату жилищно-коммунальных услуг, пишут «Известия».
«Обязанность по установке хотят возложить на ресурсоснабжающие организации (РСО), когда они выступают исполнителем услуги. Все расходы будут включаться в тарифы на ЖКУ», — указывает издание.
Внедрение умных счетчиков необходимо для перехода к использованию искусственного интеллекта в сфере ЖКХ.
При этом отмечается, что вопрос внедрения таких счетчиков нужно рассматривать на основе опыта их применения в сфере электроснабжения и после тщательного анализа влияния на тарифы.
По плану Минстроя в 2024 году надо внести изменения в законодательство для подготовки правовой основы для нововведений, а в 2025 году должна начаться замена счетчиков в нежилых зданиях, с 2027 года — уже в жилых.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Предлагается сократить на час рабочий день в пятницу
04.07.2025Организация бизнеса
Доля безналичных платежей к концу года может вырасти до 90%
04.07.2025Экономика и общество
В каком случае инспекция не вправе начислять пени
04.07.2025Проверки
Какие услуги относятся к сопровождению платежей
04.07.2025Налоги
Наставничество может быть частью трудовых обязанностей
04.07.2025Кадры