В России предложили провести новую приватизацию
07.09.2021 распечататьГлава Счетной палаты Алексей Кудрин предположил, что России следует сократить участие госсектора в экономике страны. Такое мнение он выразил в своей статье, опубликованной в журнале «Компания». По его мнению, Россия, как и многие страны в результате кризиса 2008−2009 года увеличила присутствие государства в экономике.
Однако, по мнению министра, в период посткризисного развития важно сокращать такое госучастие из-за большого числа рисков, которые такая «терапия» несет в себе, если ее вовремя не свернуть.
Кудрин считает, что госкомпании редко становятся экономическими и инновационными драйверами из-за бюрократической машины, делающих их менее пластичными в плане управления. По его словам, в российской десятке крупнейших компаний только четыре — частных, в то время как в США в этом списке нет ни одной подобной компании. Он отметил, что госкомпании могут контролировать десятки дочерних организаций.
«Причем, как показала проверка Счетной палаты, среди них есть настоящие “мультиуправленцы”, представляющие интересы государства одновременно в 20 и более компаниях!» — рассказал глава ведомства. Кудрин отметил, что такая тенденция негативно сказывается на скорости принятия решений и на постановке «прорывных, меняющих вектор движения целей».
Изменить ситуацию, по мнению главы Счетной палаты, может приватизация, которая даст предприятиям эффективных собственников. Кудрин считает, что это положительно скажется не только на результатах отдельных организаций, но и повысит эффективность экономики в целом.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Опрос: 32% россиян устраивает предстоящая продолжительность новогодних каникул
сегодня в 16:50Экономика и общество
Действующий с 2026 года порядок расчета лимита для детских вычетов
сегодня в 16:38Налоги
Предложено отменить комиссии за банковские переводы между родственниками
сегодня в 16:31Экономика и общество
Введены новые коды доходов и вычетов для АУСН
сегодня в 15:59Налоги
Дополнительные требования к госаккредитации IT-компаний
сегодня в 15:30Налоги
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту








