В России могут ввести базовый гарантированный доход – Медведев предложил

09.09.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Замглавы Совбеза и председатель «Единой России» Дмитрий Медведев предложил обсудить возможность введения в стране базового гарантированного дохода граждан. Экс-премьер подчеркнул, что идея требует «максимально внимательного анализа».

Концепция безусловного базового дохода предполагает регулярные выплаты от государства. Предполагается, что это увеличит число удовлетворенных жизнью граждан, решит проблемы бедности, экономического неравенства и технологической безработицы, а также снизит преступность и затраты на здравоохранение. Эксперименты с введением подобных выплат идут с 1960-х годов, однако пока никому не удалось получить достоверные данные о его эффектах даже на микроуровне. Экономисты Всемирного банка считают, что идея проигрывает в эффективности почти всем альтернативам в борьбе с бедностью.

«Дадим денег. Просьба не возвращать»

Читать далее…

Господин Медведев сказал (цитата по ТАСС):

Нам нужно проанализировать и подход к некоторым новым конструкциям, в частности, предлагается обсудить так называемую идею минимального гарантированного дохода граждан. Здесь имеется в виду неприкосновенность той минимальной суммы средств, которая выплачивается государством человеку независимо от рода его деятельности, социально-экономического положения.

Господин Медведев отметил, что идею нужно проанализировать с экономической и финансовой точек зрения. Он призвал коллег по партии обсудить эту инициативу с членами правительства и профсоюзами.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.