В России могут появиться электронные больничные

17.09.2013  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В России могут появиться электронные больничные. Проект, который предусматривает отказ от традиционных, бумажных, листов нетрудоспособности, пока будет реализован в пилотном режиме. Если проект признают успешным, то его введут в всех регионах страны. Необходимость подобных нововведений возникла из-за возросшего числа подделок листов нетрудоспособности.

Продавцы фальшивок уверяют, что бланки невозможно отличить от настоящих. Но в ФСС к таким документам относятся скептически — в большинстве своем подделки бросаются в глаза, особенно специалистам — бухгалтерам и кадровикам, передает "Вести".

Липовые листки нетрудоспособности отличаются от подлинных отсутствием водяных знаков в виде логотипа ФСС, также на них отсутствуют защитные вкрапления трех разных цветов. Кроме того, часто встречаются ошибки при заполнении или в названии медицинской организации.

За подделку больничных листов грозит штраф в размере до 80 тысяч рублей, либо исправительные работы до двух лет либо арестом на срок до 6 месяцев. Но административное наказание — еще не самое неприятное, что может ждать мнимого больного. Наверняка ему придется искать новое место работы. Ведь руководитель предприятия вряд ли стерпит обман.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.