В России хотят ввести новые формы занятости
21.06.2021 распечататьВ трудовом законодательстве могут появиться новые формы занятости с развитием цифровых платформ. Соответствующие изменения сейчас прорабатывает Минтруд совместно с «Единой Россией» и представителями рынка, пишут «Известия».
Речь идет о водителях такси, курьерах, репетиторах, частных мастерах. В Минтруде отметили, что большинство граждан, работающих через цифровые экосистемы, оформляют самозанятость, но этот статус предполагает лишь определенный налоговый режим и не выступает полноценной формой отношений между исполнителем и заказчиком услуг.
Обратите внимание
Нововведения позволят повысить социальную защищенность водителей такси и курьеров, поскольку сейчас у них нет механизмов для получения ежегодного отпуска, больничных и декретных выплат.
Также граждане лишены социальных гарантий в связи с утратой заработка, несчастным случаем или по больничному листу, они не могут рассчитывать на оплачиваемый отпуск. Самозанятым нужно дать набор инструментов для повышения их социальной защищенности, пояснили в министерстве.
Число самозанятых в России выросло примерно на 1 млн человек, достигнув в целом отметки в 2,4 млн, заявил в рамках ПМЭФ-2021 глава Минтруда Антон Котяков. Он заметил, что около 50% работников цифровых платформ имеют именно этот статус. К 2024 году прогнозируется, что число самозанятых увеличится до 5 млн, а к концу десятилетия таких уже может стать порядка 11 млн человек.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Предлагается сократить на час рабочий день в пятницу
вчера в 16:49Организация бизнеса
Доля безналичных платежей к концу года может вырасти до 90%
вчера в 16:31Экономика и общество
В каком случае инспекция не вправе начислять пени
вчера в 15:40Проверки
Какие услуги относятся к сопровождению платежей
вчера в 15:08Налоги
Наставничество может быть частью трудовых обязанностей
вчера в 14:57Кадры