В Роспотребнадзоре оценили возможность масочного режима из-за COVID-19
27.09.2023 распечататьГлава Роспотребнадзора Анна Попова заявила об отсутствии оснований для введения на территории РФ тотального масочного режима, связанного с распространением коронавируса.
Об этом она рассказала в рамках совместных международных учений мобильных лабораторий в Астраханской области, передает ТАСС.
«На сегодняшний день уровень заболеваемости и структура тяжести [COVID-19] такова, что оснований для введения масочного режима тотально в целом в стране нет», — указала эксперт.
При этом она отметила, что решение об использовании средств индивидуальной защиты представителями различных профессий принимаются правительствами отдельных регионов на основании текущей эпидемической ситуации. В частности, речь идет о сотрудниках медицинских учреждений.
Как сказала Попова, в настоящее время нигде в стране не действуют глобальные антиковидные ограничения. Лишь несколько российских субъектов решили принять соответствующие меры, распространив их на конкретные классы и школы.
«В основном это пока не грипп и не ковид, а сумма ОРВИ», — уточнила руководитель ведомства, говоря о причинах действий властей.
Также она отметила, что осенью 2023 года жителям государства предстоит столкнуться только с одним штаммом гриппа — H1N1. По словам Поповой, данный вид является наиболее опасным из тех четырех, для защиты от которых предназначена вакцина.
В связи с этим сейчас перед профильными организациями и ведомствами стоит задача привить не менее 70% населения, относящихся к группе риска. К текущему моменту вакцинацию прошли 18 млн человек, резюмировала глава Роспотребнадзора.
Ранее в Министерстве здравоохранения РФ сообщили о превышении эпидемического порога по ОРВИ и гриппу на 20% и более в 35 городах страны.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Транспортная накладная и путевой лист — в приложении «Госуслуги Авто»
сегодня в 13:35Учет и отчетность
ФНС России назвала перечень смягчающих обстоятельств при расчете штрафа
сегодня в 11:33Ответственность
Сколько россияне готовы потратить на обучение новым навыкам?
вчера в 16:51Экономика и общество
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаСотрудникам какого возраста проще всего найти работу в конце лета 2026 года?
вчера в 16:29Кадры
Ремонт могут признать частью предпринимательской деятельности
вчера в 15:56Налоги









