В регионах снижают налоговые ставки для УСН-фирм до 1 рубля

20.04.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В ряде регионов России налоговые ставки падают до рекордных минимумов. Об этом сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Аппарат бизнес-омбудсмена провел анализ мер поддержки малого бизнеса а регионах России. Среди мер, которые начали работать в регионах: снижение ставок для УСН-компаний, снижение стоимости патента, налогов на имущество и транспортного налога.

По состоянию на 14 апреля, 49 регионов снизили ставки по УСН до минимальных значений: 1% – «доходы», 5% – «доходы минус расходы». Как известно, базовые ставки для компаний, которые работают на УСН составляют: при объекте налогообложения «доходы» – 6%; если объектом налогообложения являются «доходы минус расходы» – 15%.

Наиболее существенные меры поддержки малого бизнеса приняты в ряде областей: Ленинградской, Кемеровской, Ульяновской, Сахалинской, Мурманской и Волгоградской; в Приморском крае, Республике Карелия. Меры поддержки приняты также в Ярославской, Вологодской, Владимирской областях, в Ставропольском крае и Республике Кабардино-Балкария.

В Тюменской области налоговые ставки по УСН снизили для всех отраслей, а не только для тех, кто по ОКВЭД признан пострадавшими. Стоимость патента за 2020 год в тюменской области снизили до 1 рубля.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...