В.Путин запретил резидентам зачислять валюту на зарубежные счета

01.03.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Президент России Владимир Путин подписал указ, который среди прочего запрещает российским резидентам зачислять волюту на счета в иностранных банках. Документ опубликован на сайте Кремля.

«Запретить с 1 марта 2022 г. <...> зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг», — говорится в распоряжении.

Экспортерам придется продавать 80% валюты

Читать далее…

Документ носит название «Указ о применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций».

Резидент РФ — прописанный в налоговом законодательстве статус физического лица. Резидентами признаются лица которые находятся в России не менее 183 дней в году, а также военные несущие службу за границей и командированные туда госслужащие.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.