Экспортерам придется продавать 80% валюты
28.02.2022 распечататьПравительство приняло решение ввести с 28 февраля 2022 года обязательную продажу валютной выручки для резидентов — участников внешнеэкономической деятельности.
По предложению Минфина и Банка России все экспортеры должны будут продавать 80% валюты, полученной по всем внешнеторговым договорам, сообщает пресс-служба Министерства финансов.
Ранее совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку c 28 февраля 2022 года до 20% годовых, сообщила пресс-служба ЦБ.
Ключевая ставка ЦБ повышена до 20 %
Эти действия, как отметил регулятор, связаны с тем, что «внешние условия для российской экономики кардинально изменились». Повышение ключевой ставки позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых, чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценивания.
Совет Евросоюза ввел запрет на любые транзакции, которые связаны с управлением активами и резервами Центрального банка России, в том числе проводимые третьими лицами и организациями в его интересах. В решении ЕС указано, что новые ограничения введены «ввиду серьезности ситуации, в ответ на действия России по дестабилизации обстановки на Украине».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Россияне рассказали, что их вдохновляет в работе
вчера в 16:47Экономика и общество
Предложено освободить от налогов на один год после родов женщин-ИП
вчера в 16:32Экономика и общество
Когда при аренде госимущества нет агентского НДС
вчера в 15:58Налоги
Налоговую реформу — 2026 обсудят на главной бухгалтерской конференции
Запрещать ПСН в отношении стационарной торговли и перевозки грузов пока не будут
вчера в 15:30Спецрежимы
Порог доходов при УСН для уплаты НДС будут снижать, но поэтапно
вчера в 15:00Налоги





