В. Путин подписал закон об исключении из ЕГРЮЛ и ЕГРИП за сомнительные банковские переводы

03.11.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Президент Владимир Путин подписал закон от 02.11.2023 № 519-ФЗоб исключении из единого госреестра юрлиц и ИП, которых на платформе Центрального банка «Знай своего клиента» отнесли к категории высокорисковых.

Этот ресурс работает с 1 июля 2022 года и дает банкам возможность получить от ЦБ данные об уровне риска вовлеченности в проведение подозрительных операций их клиентов — юрлиц и ИП. Физлиц платформа не оценивает. Полученную информацию банки могут использовать в рамках противолегализационного контроля, но окончательную оценку добросовестности бизнеса клиентов они присваивают самостоятельно.

Обратите внимание

За участие в сомнительных банковских операциях ЦБ и банки присваивают юрлицам и предпринимателям категорию высокого риска на «антиотмывочной платформе». Теперь это может стать причиной исключения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Компании и предприниматели делятся на три категории риска: низкий, средний и высокий. Если субъекта отнесли к категории высокого риска, банк обязан сообщить ему об этом в течение пяти рабочих дней. Решение об избранной группе риска можно обжаловать в межведомственной комиссии при ЦБ, в которую входят представители Росфинмониторинга, ФТС, бизнес-омбудсмена, банковских и бизнес-объединений.

Теперь, если компанию или предпринимателя отнесут к группе высокого риска из-за сомнительных операций, их исключат из ЕГРЮЛ. Но решение о присвоении именно такой категории должен принять не только банк, обслуживающий компанию или предпринимателя, но и Центробанк.

Обратите внимание

Закон уточняет: если юрлицо или ИП устранят обстоятельства, которые стали причиной для принятия решения об их исключении, то ФНС будет не вправе продолжать эту процедуру.

Через десять дней после официального опубликования поправки вступят в силу.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...