В. Путин подписал закон о ежемесячных выплатах в связи с рождением ребенка

05.12.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о прожиточном минимуме на 2023 и 2024 годы и о ежемесячных выплатах в связи с рождением ребенка. Право на выплату и ее размер будут привязаны к величине прожиточного минимума. На прошлой неделе законопроекты одобрил Совет Федерации.

Федеральный закон от 05.12.2022 № 470-ФЗ приостанавливает действие нормы об определении прожиточного минимума в 44,2% от медианного среднедушевого дохода, которая действует с 2021 года. Вместо этого, до конца 2021 года его будет определять закон о бюджете.

Законодатели указывают, что из-за экономических последствий санкций и коронавируса недавно введенный порядок стал неприменим: зарплаты в среднем снижаются, а МРОТ и прожиточный минимум власти, наоборот, дополнительно повышали.

В 2023 году МРОТ по России составит 16 242 руб. в месяц, прожиточный минимум — 14 375 руб.

На ежемесячную выплату можно будет частично или полностью направлять средства материнского капитала, если среднедушевой доход семьи не превышает двойной размер МРОТ в регионе проживания.

Размер выплаты будет равен региональному прожиточному минимуму на ребенка. Получать ее можно с рождения или усыновления ребенка и до достижения им трехлетнего возраста (Федеральный закон от 05.12.2022 № 475-ФЗ).

Правила направления маткапитала на эти цели определит правительство.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...