В правительстве не поддержали налог на роскошь
03.07.2021 распечататьКомиссия правительства России по законопроектной деятельности не поддержала законопроект о введении с 2022 года налога на роскошь, сообщает ТАСС.
Согласно документу, налог на роскошь распространяется на владельцев жилой недвижимости и земельных участков стоимостью от 50 млн рублей, автомобилей стоимостью от 8 млн рублей, а также самолетов, вертолетов, яхт, катеров стоимостью от 15 млн рублей. В отношении объектов недвижимости предусмотрены налоговые ставки от 0,3% до 3% в зависимости от стоимости, для машин — от 1% до 5%, для яхт и самолетов — от 3% до 7%.
Правительственная комиссия напомнила, что данное имущество уже облагается налогами. С 1 января 2014 года применяются повышающие коэффициенты при исчислении транспортного налога в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн рублей.
Так, в правительстве уверены, что принятие упоминаемого законопроекта приведет к возникновению двойного налогообложения объектов.
В мае член Общественной палаты России Евгений Нифантьев заявил, что «налог на богатых» необходимо увеличить до 18%.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Россияне рассказали, где познакомились со своей второй половиной
вчера в 16:58Экономика и общество
В ТПП предложили сократить размер штрафов для бизнеса за навязывание допуслуг
вчера в 16:41Экономика и общество
Передача бонуса покупателю: НДС зависит от условий договора
вчера в 15:49Налоги
Одними только данными бухучета реальность сделки не подтверждается
вчера в 15:25Учет и отчетность
Подпись номинального директора признали действительной
вчера в 14:21Налоги