В Москве могут появиться частные СИЗО для бизнесменов

31.10.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов поддержал предложение бизнес-омбудсмена Москвы Татьяны Минеевой о создании частных следственных изоляторов для предпринимателей. Инициаторы идеи считают, что бизнес лучше справится с обеспечением заключённых, чем это делает ФСИН.

Минеева рассказала, что в Москве можно запустить пилотный проект по созданию частных СИЗО на условиях государственно-частного партнёрства. Рабочая группа омбудсмена уже начала работу над ним. А предприниматели уже выразили готовность финансировать строительство изолятора, передаёт ТАСС.

По её словам, необходимость создания частных изоляторов обусловлена «сложными условиями пребывания в таких учреждениях». Прежде всего, это касается вопросов материально-бытового обеспечения, гигиены и санитарии, организации качественного питания и медобслуживания.

Как отметил председатель Общественной наблюдательной комиссии Москвы Георгий Волков, инициативу поддерживают ряд депутатов Госдумы и действующие руководители в структурах уголовно-исполнительной системы. По мнению главного научного сотрудника НИИ ФСИН Салиха Шамсунова, проект «заслуживает внимания». Он отметил, что за рубежом такой институт существует больше 150 лет.

На начало текущего года в российских следственных изоляторах находилось около 100 000 человек. Из них 9625 пришлись на столичные СИЗО. Это почти на 11% выше установленной нормы. Лимит численности заключённых, которые находятся в изоляторах Москвы, превышен седьмой год подряд.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.