В лимит для ПСН входят доходы по всем налоговым режимам
03.10.2024 распечататьМинфин разъяснил, как ИП, применяющему одновременно ПСН и УСН, определить предельный размер дохода, превышение которого влечет утрату права на применение ПСН.
В ведомстве напомнили, что лимитом для применения ПСН является сумма в 60 млн руб. Если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили эту сумму, то считается, что налогоплательщик утратил право на применение ПСН и должен перейти на общий режим налогообложения. Такой переход осуществляется с начала налогового периода, на который ему был выдан патент.
Если налогоплательщик применяет одновременно ПСН и УСН, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения в 60 млн руб. учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.
Таким образом, налогоплательщик, применяющий одновременно ПСН и УСН, считается утратившим право на применение ПСН с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, и перешедшим на УСН по виду предпринимательской деятельности, по которому применялась ПСН, в случае, если его доходы от реализации по обоим указанным специальным налоговым режимам превысили 60 млн рублей.
Источник – письмо Минфина РФ от 23.09.2024 № 03-11-11/91205.
Еще по теме:
Ставка 0% для ИП на ПСН
Можно ли заявление о переходе на ПСН подать электронно?
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Утвержден порядок выдачи QR-кода для импорта из ЕАЭС
сегодня в 15:58Учет и отчетность
Что ставить в табеле при обучении по охране труда?
сегодня в 15:33Кадры
Налоговики пояснили, как действовать предприятиям общепита на УСН и ПСН, которым вернули льготу по НДС
сегодня в 15:30Налоги
Что делать, если выявлены ошибки за прошлые периоды?
сегодня в 15:23Налоги
От статуса покупателя нулевой НДС при продаже беспилотников не зависит
сегодня в 15:00Налоги







