В комнатах отдыха устанавливать видеонаблюдение запрещено
10.08.2023 распечататьЕсли работник пожалуется на видеокамеры, установленные работодателем в комнатах отдыха, в суд, дело он выиграет.
Видеонаблюдение в комнатах отдыха нарушает право граждан на личную жизнь. И, как ы не хотелось работодателю контролировать работников всегда и везде, это чревато негативными последствиями, если работники обратятся в суд. Хорошо, если дело закончится просто требование демонтировать камеры.
Судьи непреклонны в том, что видеонаблюдение в комнате отдыха недопустимо. За такое нарушение работники вправе требовать моральной компенсации.
Видеонаблюдение допускается на рабочих местах, в производственных помещениях исключительно с целью контроля рабочих процессов, рабочего времени и т.п.
Работники должны быть проинформированы о наблюдении, местах размещения и зонах видимости камер.
В качестве примера одно из недавних решение суда: Определение 3-го КСОЮ от 03.07.2023 № 88-14171/2023.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Зарплатные предложения работникам по созданию контента выросли
вчера в 16:56Кадры
Для молодых семей с детьми предложено ввести кредитные каникулы
вчера в 16:35Экономика и общество
Если товар купили и перепродали за границей, НДС нет
вчера в 15:58Налоги
В каком банке должен быть счет для перехода на АУСН
вчера в 15:30Спецрежимы
Для распределения входного НДС учитывается стоимость освобожденных операций
вчера в 15:00Учет и отчетность
Получайте важные новости и полезные материалы 
 в удобном формате на вашу почту

 
 











