Какие магазины освободят от наличия книг жалоб

02.09.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минпромторг опубликовал на официальном портале проектов нормативно-правовых актов проект правил розничной торговли.

В частности, предлагается исключить пункт об обязательном наличии у продавцов магазинов книги жалоб и предложений. В Минпромторге считают, что это устаревший механизм, который не предполагает конкуренции, свойственной рыночной экономике.

Также правила предусматривают запрет на копирование и фотографирование печатных изданий в магазинах в целях защиты прав продавцов книг.

Что и как должно попадать в книгу покупок?

Читать далее…

Кроме того, регионам запретят устанавливать ограничения на оборот товаров, которые разрешены на федеральном уровне, следует из документа.

Проект постановления правительства предлагает утвердить правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, а также перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену.

Как жаловаться в ФНС – рекомендации от ФНС

Читать далее…

В правилах также планируется выделить специфику продажи товаров по договору розничной купли-продажи применительно к различным форматам торговли, особенности комиссионной торговли непродовольственными товарами, особенности продажи товаров дистанционным способом, а также особенности продажи отдельных видов товаров.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.