В какой срок ИП-новичку на УСН нужно уведомить ИФНС

03.11.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Вновь зарегистрированный ИП должен уведомить ИФНС о переходе на УСН. Срок для подачи уведомления считают в календарных днях. Письмо Минфина России от 10 октября 2017 г. № 03-11-11/660.

Как сказано в Налоговом кодексе вновь зарегистрированные предприниматели уведомляют налоговую инспекцию о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней. Срок отсчитывают с даты, указанной в свидетельстве о постановке на учет в ИФНС (п. 2 ст. 346.13 НК РФ). С этого дня ИП может работать на «упрощенке».

Кстати, чтобы не пропустить тридцатидневный срок, можно уведомить о переходе на УСН сразу же при подаче документов на регистрацию ИП.

В Минфине напомнили: правильно определить, в каких днях отсчитывать срок подачи уведомления – календарных или рабочих - поможет статья 6.1 Налогового кодекса. Там сказано, что срок, определенный днями, исчисляют в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. А так как в статье 346.13 кодекса 30-дневный срок для подачи уведомления установлен именно в календарных днях, коммерсанты-новички не могут отсчитывать его в рабочих днях.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.