В каких случаях фирмы освобождаются от НДС-отчетности

11.04.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В письме от 19.02.16 № ЕД-3-15/679 ФНС указала, что налогоплательщики НДС (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 НК (неплательщики НДС при выставлении счета-фактуры), обязаны сдавать налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

Организации и ИП имеют право на освобождение от НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации без учета налога не превысила в совокупности 2 миллиона рублей. Если такие фирмы и ИП не выставляют покупателям счета-фактуры с выделенной суммой НДС, а также не исполняют обязанности налогового агента по данному налогу, обязанность по представлению декларации по НДС у таких лиц отсутствует.

Налогоплательщики на УСН не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением подлежащего уплате при импорте товаров, а также уплачиваемого при применении договора простого товарищества. Те, кто применяет ЕНВД, не признаются налогоплательщиками НДС (в отношении операций в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД), за исключением подлежащего уплате при импорте. При применении налогоплательщиками УСН или ЕНВД отсутствуют требования о представлении декларации по УСН или ЕНВД по установленному формату в электронной форме по ТКС через оператора ЭДО.

Если у налогоплательщика в каком-то периоде нет операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банке, а также нет объектов налогообложения по НДС, то он представляет единую (упрощенную) налоговую декларацию, на которую не распространяются требования о представлении по ТКС через оператора ЭДО.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.