В какие сроки нужно провести обучение по использованию СИЗ?

05.12.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В какой срок необходимо провести обучение по применению (использованию) СИЗ, а также по оказанию первой помощи, в связи со вступлением в силу Постановления Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464? 

Работодатель обязан провести внеплановое обучение работников требованиям охраны труда в случаях:

  • вступления в силу нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда;
  • ввода в эксплуатацию нового вида оборудования, инструментов и приспособлений, введение новых технологических процессов, а также использования нового вида сырья и материалов, требующих дополнительных знаний по охране труда у работников;
  • изменения в эксплуатации оборудования, технологических процессов, использовании сырья и материалов, должностных (функциональных) обязанностей работников, непосредственно связанных с осуществлением производственной деятельности, влияющих на безопасность труда.   

Однако Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 утверждены не новые требования охраны труда, а новые Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда. 

Поэтому именно в связи с вступлением в силу указанного документа проводить внеплановое обучение и проверку знаний нет необходимости.

Об этом Роструд напомнил на своем портале Онлайнинспекция.рф.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.