В интернет в 2022 году «слили» персданные 100 млн россиян
24.01.2023 распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 годаВ 2022 году в общем доступе оказались персональные данные 100 млн россиян, сообщают «Известия» со ссылкой на отчет компании Group-IB. Количество и объем таких утечек выросло в 40 раз в сравнении с 2021 годом.
С июля 2021 года по июнь 2022 года хакеры украли 970,5 млн строк личных данных, говорится в отчете.
Значительная часть этого объема — результат утечки в службе доставки СДЭК. За аналогичный период 2020–2021 годов в интернет попало только 24 млн строк.
За торговлю персданными IT-шников отправят в тюрьму
Эксперты связывают такой всплеск с геополитическим кризисом. Чаще всего злоумышленники хотят не заработать, а нанести репутационный и коммерческий ущерб российским компаниям и стране в целом. На фоне обострения международной ситуации хакеры начали привлекать в качестве помощников обычных пользователей. Пик такого рекрутинга пришелся на апрель прошлого года.
В 2023 году, как полагают в Group-IB, интенсивность таких атак продолжит нарастать. Но утечек, благодаря уже наработанному опыту, будет меньше.

Лента новостей
Конфискованные товары легкой промышленности передадут на гуманитарную помощь
вчера в 18:09Организация бизнеса
Из-за утечки персональных данных разрешат заменять паспорт?
вчера в 16:36Организация бизнеса
Как забрать трудовую, если работодатель ликвидирован?
вчера в 16:05Кадры
Роструд напомнил, какие дни могут быть выходными
вчера в 15:43Кадры
Как платить зарплату при ликвидации фирмы?
вчера в 14:46Кадры
Будьте всегда в курсе последних изменений в бухучёте и налогооблажении!
Подпишитесь на Наши новости в Яндекс Дзен!