В госорганы - через «Госуслуги»: эксперимент станет обыденностью

16.11.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Депутаты приняли в первом чтении законопроект № 184897-8, который позволит направлять обращения в госорганы через портал «Госуслуги». Сейчас это можно сделать не в бумажном виде только по электронной почте.

Законопроект предусматривает идентификацию заявителей не только по email-адресам, но и по уникальному адресу на портале «Госуслуги».

В госорганы - через «Госуслуги»?

Читать далее…

Эксперимент по обращению в государственные и муниципальные органы и учреждения через портал «Госуслуги» начали в 2020 году. В нем приняли участие 21 орган федеральной власти, свыше 2400 региональных, более 18 100 муниципальных органов и около 68 100 организаций в сферах образования и здравоохранения. В рамках эксперимента россияне уже направили в государственные органы более 10 млн обращений.

Эксперимент должен закончиться в декабре 2022-го. Так как по результатам видно, что такой порядок обращения в госорганы востребован, депутаты «Единой России» предложили закрепить его в законе на постоянной основе.

Если законопроект примут, он вступит в силу с 1 марта 2023 года.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

"Практическая бухгалтерия"Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.