В госорганы - через «Госуслуги»?

23.08.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законопроект № 184897-8 позволит направлять обращения в госорганы через Единый портал государственных и муниципальных услуг (портал «Госуслуги», ЕПГМУ). В случае принятия новеллы, она вступит в силу с 1 марта 2023 года.

Сейчас закон предусматривает возможность направить в государственные органы обращение по электронной почте. Законопроект уточняет, что это также можно сделать через портал «Госуслуги», а для идентификации заявителя можно будет использовать не только email-адрес, но и уникальный адрес на ЕПГМУ.

В ноябре 2020 года начался эксперимент по использованию портала «Госуслуги» для направления гражданами обращений в государственные и муниципальные органы и учреждения. Он должен завершиться в этом декабре. Порядок проведения этого эксперимента определило правительственное постановление.

В эксперименте приняли участие 21 орган федеральной власти, более 2400 региональных, свыше 18 100 муниципальных органов и около 68 100 организаций в сфере образования и здравоохранения. За этот период через «Госуслуги» направили туда свыше 10 млн обращений, в том числе 2 млн – только в первом полугодии 2022-го. Как указано в пояснительной записке, это говорит о востребованности услуги, поэтому ее предлагают закрепить в законе на постоянной основе.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.