Узнать код ОКТМО можно на сайте налоговой службы

17.03.2014  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Узнать информацию о кодах ОКТМО, которые применяются в бюджетном процессе с 1 января 2014 г., можно на сайте ФНС России. Сделать это можно благодаря новому электронному сервису «Узнай ОКТМО».
Поисковая система настроена следующим образом: если налогоплательщик знает код ОКАТО, который он использовал в 2013 г. для заполнения налоговой отчетности, платежных и других документов, то этот код необходимо ввести в строке сервиса «ОКАТО» и нажать кнопку «Найти». В результате система поиска выдаст информацию о соответствующем коде ОКТМО.
В случае, если налогоплательщик не знает код ОКАТО, то он может осуществить поиск по наименованию муниципального образования или населенного пункта. Для этого необходимо на сервисе выбрать нужный субъект в строке «Субъект Российской Федерации», ввести наименование муниципального образования или населенного пункта в строку «Муниципальное образование» и нажать кнопку «Найти». В результате система поиска выдаст информацию о соответствующем коде ОКТМО.
В ситуации, когда налогоплательщику не удалось найти информацию о коде ОКТМО с помощью поиска через код ОКАТО или наименование муниципального образования (населенного пункта), то он может воспользоваться справочником Федеральной информационной адресной системы (ФИАС) и определить код ОКТМО по адресу своего места жительства (местонахождения имущества, земельного участка). Для этого необходимо перейти в справочник по ссылке «Федеральная информационная адресная система», размещенной на сервисе. В строке быстрого поиска ввести адрес в следующем порядке: улица, населенный пункт, город, регион. После ввода информации нажать кнопку «Найти». Система поиска выдаст информацию о соответствующем коде ОКТМО.
Если и в этом случае информация не найдена, то следует воспользоваться «Расширенным поиском» по справочнику ФИАС. Для этого необходимо ввести информацию в предлагаемой последовательности (наименование региона, округа, района, города и т.д.). После ввода информации нажать кнопку «Найти». Система поиска выдаст информацию об актуальном коде ОКТМО.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.