Увольнение в декрете: когда возможно?

08.12.2021  распечатать

Может ли работодатель отказаться продлевать отпуск по уходу за ребенком до трех лет, если декретница была принята на период отпуска основного работника?

Тот вышел на свое место и сейчас декретницу просят написать заявление об увольнении. 

Роструд отметил, да, может. Это предусмотрено ч. 3 ст. 79 ТК РФ. Там говорится, что трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с его выходом на работу.

Работодатель вправе временно принять другого работника на место временно отсутствующего, однако за тем в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы.


Нормативные акты

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...