Увольнение отстраненного работника: когда сообщить?

16.11.2021  распечатать

Работник отстранен от работы в связи с отказом от вакцинации. Он решил уволиться. Необходимо ли ему сообщать работодателю об этом минимум за 14 календарных дней? 

Роструд считает, что отстранение не освобождает работника от обязанности уведомить работодателя о своих намерениях.

Если отстраненный работник планирует уйти из организации, ему придется сообщить об этом руководству как минимум за две недели. В таком случае применяется тот же порядок, который действует при обычном режиме труда.

Однако по соглашению с работодателем трудовой договор с работником может быть расторгнут до истечения указанного срока. Это предусмотрено ч. 2 ст. 80 ТК РФ, напомнило ведомство на своем портале онлайнинспекция.рф.

Нормативные акты

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...