Уволить «дистанционщика» за отсутствие на очном совещании
06.06.2024 распечататьМожно, только если пункт об удаленной работе отсутствует в трудовом договоре.
К такому выводу пришли арбитры в Определении Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 14.03.2024 по делу № 88-8175/2024.
В рассматриваемом деле компания уволила сотрудника за прогул, тот не явился на очное совещание в офис работодателя. Специалист настаивал на том, что у него с руководством была устная договоренность о работе дистанционно. В подтверждение своих слов он показал выданное ему оборудование. Компания настаивала: режим работы был комбинированным, в доказательство своей позиции организация подводила выдачу сотруднику электронного ключа для входа в офис.
Судьи сообщили, что раз положения о дистанционном характере работы в договоре сторон не было, то работник должен был явится в офис на совещание и увольнение за прогул справедливо.

Успейте получить подарки при подписке на электронный журнал!
Онлайн-журнал для бухгалтеров поможет вам первыми узнавать о главных изменениях законодательства. Подпишитесь на «Практическую бухгалтерию»! Вас ждут подарки и скидки. Акция ограничена по времени.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Почему вас могут исключить из реестра МСП 10 июля 2025
сегодня в 09:57Организация бизнеса
Россияне назвали профнавыки, которые будут важны в скором будущем
вчера в 16:47Экономика и общество
Количество россиян, которые перешли на безналичный расчет, выросло
вчера в 16:31Экономика и общество
Ужесточены требования к классификации гостиниц
вчера в 15:58Налоги
Что может указать на фиктивность сделки
вчера в 15:30Налоги