Увеличивать лимит доходов самозанятых не будут
28.11.2024 распечататьЗаконопроект, предусматривающий повышение предельной величины доходов, ограничивающей применение НПД, правительством не поддержан.
Законопроект № 771407-8 о внесении поправок в статью 4 Федерального закона от 27 ноября 2018 года № 422 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"» не нашел поддержки в Госдуме.
Объясняется это тем, что для плательщиков НПД и так уже предусмотрены более льготные условия налогообложения по сравнению с иными режимами налогообложения. Увеличение предельной величины доходов повлечет расширение круга лиц, применяющих НПД. Доходы бюджета снизятся за счет уменьшения поступлений налогов, от уплаты которых освобождены самозанятые.
Кроме того, НПД введен в порядке эксперимента до 31 декабря 2028 г., поэтому об изменении параметров НПД целесообразнее решать по окончании эксперимента и на основании анализа его результатов.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Таможня и ФНС начнут обмениваться информацией
сегодня в 13:23Интернет-технологии
Блогер продала квартиры для погашения налоговых долгов
сегодня в 12:22Экономика и общество
На 16,8% выросло в ноябре количество самозапретов на кредиты
вчера в 16:53Экономика и общество
На 24% увеличилось число самозанятых за 11 месяцев 2025 года
вчера в 16:31Спецрежимы
Как изменения 2026 года скажутся на ККТ
вчера в 16:20Организация бизнеса
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту








