Увеличение уставного капитала ООО

15.08.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России в письме от 12.07.18 № 03-04-06/48719 разъяснил, что при увеличении уставного капитала ООО за счет распределения прибыли прошлых лет у участников общества — физических лиц возникает налогооблагаемый доход, с которого необходимо уплатить НДФЛ.

В пункте 1 статьи 210 НК РФ говорится, что в налоговую базу по НДФЛ включаются все доходы физического лица, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. При этом доходом, как гласит статья 41 НК РФ, признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме.

Но есть и исключения, например, в статье 217 Налогового кодекса приведен перечень доходов, не облагаемых налогом на доходы физических лиц.

В пункте 19 данной статьи упомянуты доходы акционеров АО или участников прочих организаций, полученные в результате переоценки основных фондов (средств) в следующих видах:

- в виде дополнительных акций (долей, паев), распределенных между акционерами или участниками пропорционально их доле и видам акций;

- в виде разницы между новой и первоначальной номинальной стоимостью акций или имущественных долей в уставном капитале организации.

Но мы перечислили случаи, когда доход образовался в результате переоценки основных фондов, а не в результате распределения прибыли прошлых лет. Поэтому доход, полученный участниками ООО при распределении прибыли прошлых лет, облагается НДФЛ в общем порядке.

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...