Утверждены правила осуществления детских выплат по 5000 рублей

22.12.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Своим постановлением от 17.12.2020 № 2141 Правительство утвердило правила осуществления единовременных выплат семьям с детьми по 5 000 рублей на каждого ребенка.

Согласно документу, единовременная выплата в размере 5 000 рублей осуществляется гражданам РФ, проживающим в России и являющимся родителями, усыновителями, опекунами, попечителями детей в возрасте до 8 лет, имеющих гражданство РФ. Выплата осуществляется на каждого ребенка указанного возраста.

При этом гражданам, уже получившим выплаты на детей в размере 10 000 рублей в мае и июне, ПФР направит новую выплату автоматически, то есть без подачи каких-либо документов.

Подавать документы на новогоднюю единовременную выплату должны граждане, которые не получали летние выплаты на детей, а также граждане, у которых изменились реквизиты банковского счета, куда ПФР перечислял ранее детские выплаты.

Такие граждане смогут обратиться за новогодней выплатой до 1 апреля 2021 года.

Заявления на единовременную выплату можно направить через Единый портал госуслуг либо в территориальный орган ПФР по месту жительства (месту пребывания или фактического проживания).

Поступившие от граждан заявления ПФР должен рассмотреть в течение 5 рабочих дней.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин подписал указ от 17.12.2020 № 797 о единовременной выплате семьям, имеющим детей, после ежегодной расширенной пресс-конференции.

"Практическая бухгалтерия"Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.