Утверждены новые сроки хранения первички

12.02.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 18 февраля вступают в силу новые сроки хранения первичных документов бухгалтерского и кадрового учета.

Напомним, что сроки хранения документов устанавливают по Перечню типовых управленческих архивных документов, которые образуются в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций. Действующий перечень утвержден приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 года № 558.

С 18 февраля 2020 года он утрачивает силу. С этой даты вступает в силу новый перечень, утвержденный приказом Росархива от 20 декабря 2019 года № 236. В нем скорректированы сроки хранения документов, применяемых бухгалтерами и кадровиками.

Для первичных бухгалтерских документов этот перечень устанавливает пятилетний срок хранения. А вот документы по учету кадров перечень обязывает так:

Срок хранения 50/75 лет означает следующее. Если документы по личному составу (например, трудовые договоры, личные карточки работников, реестры сведений о доходах) созданы начиная с 2003 года, то минимальный срок их хранения в организации составляет 50 лет. Если документ создан раньше, то его хранят по старым правилам - не менее 75 лет.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.