Утверждена новая форма заявления работника на право на соцвычет у работодателя

04.03.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Заявление с просьбой подтвердить право на соцвычет надо направлять в налоговую, которая пришлет уведомление непосредственно работодателю - Приказ ФНС России от 18.12.2023 N ЕД-7-11/963@ (зарегистрировано в Минюсте России 22.02.2024 № 77334).

Напомним, что заявление с просьбой подтвердить право на соцвычет надо направлять в налоговую.

Сотрудники инспекции в ответ направят уведомление непосредственно работодателю.

А тот, получив такое уведомление, сможет удерживать налог в меньшем размере.

Утверждена как новая форма, так и формат.

Ранее ФНС сообщала, что новая форма (точнее, электронный формат) налоговиками уже принимается, хотя официально она на тот момент еще не вышла (долго висела в Минюсте).

Летом 2023 года был подписан закон № 389-ФЗ, которым, среди прочего, введено новое упрощение порядка получения соцвычетов – на лечение (кроме приобретения лекарств), обучение (кроме зарубежного), на спорт, на добровольное личное страхование, на взносы в НПФ. Медицинские, образовательные, страховые, спортивные организации сами будут направлять сведения в налоговую (подробнее).

Вычеты можно получить как у работодателя в том же году, когда понесены расходы, так и по окончании года – тогда вычеты будут автоматически формироваться в личном кабинете налогоплательщика, надо будет лишь нажать кнопки для отправки заявления в налоговую. Но можно будет подавать также и бумажные заявления.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.