Утверждена форма заявления на получение патента

27.01.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Федеральной налоговой службой утверждена форма № 26.5-1 «Заявление на получение патента». Приказ Федеральной налоговой службы от 18 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/589@ «Об утверждении формы заявления на получение патента».

Патентная система налогообложения вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях этих субъектов. Для применения данного налогового режима необходимо получить патент, дающий право на осуществление определенной деятельности. Патент выдается с любой даты, на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года (п. 5 ст. 346.45 НК РФ).

Переход на патентную систему налогообложения осуществляется по заявлению. В нем необходимо указать данные предпринимателя, вид предпринимательской деятельности, место ее осуществления, сведения о привлечении наемных работников, срок действия патента. Также необходимо указать сведения о транспортных средствах и объектах, используемых при осуществлении предпринимательской деятельности.

При осуществлении деятельности по месту жительства данное заявление подается в налоговый орган по месту жительства не позднее, чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения. А если место регистрации не совпадает с предполагаемым местом предпринимательской деятельности, то заявление подается в тот же срок в любой территориальный налоговый орган по месту, где планируется предпринимательская деятельность.

Заявление может быть подано лично или через представителя, направлено в виде почтового отправления с описью вложения или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

В течение 5 дней со дня получения заявления на получение патента налоговый орган обязан выдать индивидуальному предпринимателю патент или уведомить его об отказе в выдаче патента (п. 3 ст. 346.45 НК РФ).

Приказ зарегистрирован в Минюсте РФ 31 декабря 2014 г. за регистрационным номером № 35514. Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования.

С формой заявления можно ознакомиться на официальном сайте Федеральной налоговой службы.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

О. Молчанова, эксперт электронного издания «Бератор», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.