Уточнят порядок индексации присужденных сумм

26.02.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Министерство юстиции разработало законопроект с поправками в ст. 208 Гражданского процессуального кодекса для реализации постановления Конституционного суда от 12 января. Изменения устанавливают критерий, по которому будут индексироваться присужденные судами суммы.

Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.

В пресс-службе Минюста сообщили:

Конституционный суд РФ предписал внести в действующее правовое регулирование изменения, позволяющие судам индексировать присужденные денежные суммы на основании заявлений взыскателей или должников и тем самым восстанавливать их право на правильное и своевременное исполнение решения суда.

Заголовок или анонс другой статьи

Читать далее…

За основу для индексации Минюст взял предложенную КС схему с использованием индекса потребительских цен на товары и услуги, публикуемого Росстатом.

В пояснительной записке к законопроекту говорится:

Индексация направлена на поддержание покупательской способности присужденной судом суммы, не является мерой гражданской или иной ответственности и применяется вне зависимости от вины лица, обязанного выплатить компенсацию, в задержке ее выплаты. Единственным основанием для индексации взысканных сумм является их обесценивание на день фактического исполнения решения суда.

Отмечается, что документ не предусматривает внесения аналогичных поправок в ст. 183 Арбитражного процессуального кодекса.

Минюст подчеркивает:

Дела, подведомственные арбитражным судам, отличаются от дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции ‎по правилам ГПК, характером спорных отношений и субъектным составом участников.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.