Уточнили параметры уголовки за уклонение от мобилизации

07.08.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов уточнил параметры законопроекта об уголовной ответственности за уклонение от мобилизации. По его словам, поправку внесут в Госдуму в начале осенней сессии.

«Когда законопроект будет принят, сказать пока трудно. Но на наш взгляд, он более чем актуальный, так что тянуть с процедурой нет никакой необходимости», — цитирует Картаполова «Парламентская газета».

Также депутат сообщил, что уклонением от мобилизации будет считаться самовольное оставление части или неявка в военкомат по повестке.

Законопроект меняет ст. 328 УК («Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы»). Норму дополнят новой частью для мобилизованных, которая предусматривает в качестве наказания штрафы до 500 000 руб., принудительные работы или лишение свободы на срок до пяти лет. Сейчас ст. 328 УК предусматривает наказание только за уклонение от военной службы по призыву, максимальное — полгода ареста.

Впервые об уголовной ответственности для мобилизованных заговорили в ноябре 2022 года, но тогда их назвали неактуальными из-за объявленного завершения мобилизации. Теперь к этому законопроекту решили вернуться, хотя сам Картаполов настаивает, что «никакой новой мобилизацией и не пахнет» (цитата по «Газете.ру»). 25 июля тот же генерал Картаполов на пленарном заседании Госдумы говорил, что «уже попахивает» большой войной и всеобщей мобилизацией.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...