Установят условия использования иностранного ПО

20.04.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минцифры собирается узаконить использование иностранного программного обеспечения (ПО) на территории России. Речь идет о сервисах из недружественных стран, для которых нет отечественных аналогов.

Сейчас план такой: компании, которые пользуются иностранными программами, будут перечислять оплату на специальные счета. Эти деньги станут залоговой массой для льготных кредитов для российских разработчиков. «Фактически мы даем возможность использовать зарубежное решение, которое ранее было куплено. Но если оно будет куплено в модели по подписке и так далее, то понятно, что делать его использование абсолютно бесплатным — это фактически воспитывать неправильную привычку у наших компаний, которые пользуются зарубежными решениями и за это не платят», — рассказал «Интерфаксу» глава Минцифры Максут Шадаев.

Он добавил, что это вынужденная мера. Ее будут применять, пока в России не появятся свои программы. Шадаев считает, что это произойдет через три года.

Ранее стало известно, что в России незаконно использовались программы Microsoft. Компания призналась в нарушении антироссийских санкций на $12 млн и обязалась выплатить правительству США $3 млн штрафа.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.