Установлены критерии вспомогательных строений и сооружений

11.05.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 1 сентября 2023 года вступает в силу Постановление Правительства РФ ль 4 мая 2023 г. № 703, которым вводятся критерии отнесения строений и сооружений к строениям и сооружениям вспомогательного использования (опубликовано на официальном сайте Правительства РФ).

Выдача разрешения на строительство таких объектов не требуется.

Строения и сооружения могут быть отнесены к строениям и сооружениям вспомогательного использования при их соответствии одному из следующих критериев:

  1. Строение или сооружение, строительство которого предусмотрено проектной документацией, подготовленной применительно к основному зданию, строению или сооружению, оно строится на одном земельном участке с основным зданием, строением или сооружением и связано с осуществлением строительства или реконструкции здания, строения или сооружения.
  2. Строение или сооружение строится в целях обеспечения эксплуатации основного здания, строения или сооружения, имеет обслуживающее назначение по отношению к основному зданию, строению или сооружению и не может быть использовано в иных целях.
  3. Строение или сооружение расположено на земельном участке, предоставленном для индивидуального жилищного строительства.

В частности, определяются площадь, месторасположение, высотные и иные характеристики вспомогательных объектов в зависимости от различных случаев строительства.

Например, при отнесении сооружения к вспомогательным по критерию 3 (строение или сооружение располагается на земельном участке, предоставленном для ИЖС либо для ведения ЛПХ (приусадебный земельный участок), количество надземных этажей строения или сооружения не должно превышать 3 этажа, а высота - не больше 20 метров.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»

Получите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.