Установлено, как получать ежемесячную выплату из маткапитала

06.02.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Семьи с небольшими доходами получили право оформить ежемесячную выплату из маткапитала вне зависимости от очерёдности рождения ребёнка. Председатель Правительства Михаил Мишустин уже утвердил правила и порядок предоставления этих мер поддержки.

Выплата назначается семьям с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на человека в месяц. Получать её можно до тех пор, пока ребёнку не исполнится трёх лет. Если в семье несколько детей до трёх лет, то выплату можно оформить на каждого из них.

Размер выплаты составляет один региональный прожиточный минимум на ребёнка в месяц. В среднем по стране это 13,9 тыс. рублей. Кроме того, семья может одновременно получать и единое пособие, и выплату из материнского капитала.

Подать заявление на получение ежемесячной выплаты можно через портал госуслуг, при личном визите в МФЦ или отделение Социального фонда России, сообщается на сайте Правительства РФ.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...