УСН хотят усовершенствовать

15.10.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Порог применения упрощенной системы налогообложения может быть повышен со 150 млн рублей в год до 300 млн рублей в год с сохранением действующих налоговых ставок». Сейчас предприниматели на УСН выбирают ставку - она составляет от 1% до 6% на доходы либо от 5% до 15% на прибыль (значение ставки устанавливают регионы).

Помимо этого, в письме президент бизнес-объединения «Опора России» Александра Калинин а первому вице-премьеру — министру финансов РФ Антону Силуанову содержится предложение установить для УСН минимальный размер площади помещения, не облагаемого налогом на имущество от кадастровой стоимости, в размере не менее 500 кв. м.

Предложения подготовлены в связи с запланированной властями отменой с 2021 года единого налога на вмененный доход (ЕНВД).

  P.S. В общем, инициативы вроде бы не слишком расходятся с генеральной линией Минфина, чей представитель на одной из недавних пресс-конференций веско заметил: «Будущность "упрощенки" зиждется именно на алгоритме упрощения». Лучше, как говориться, и не скажешь.


СОБЕРИ ГЕРБАРИЙ

Внимание! Новость участвует в конкурсе «Собери гербарий». Присоединяйтесь и получите гарантированный подарок Что за конкурс? Я знаю слово!

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.