Услуга оказана в 2024, а первичка составлена в 2025: что с НДС? - Бухгалтерия.ru

Услуга оказана в 2024, а первичка составлена в 2025: что с НДС?

02.06.2025  распечатать

Минфин разъяснил, как применять НДС в отношении услуг, фактически оказанных в 2024 году контрагентом, применяющим УСН, если первичные документы по этим услугам составлены после 01.01.2025 г.

В письме ведомства от 11.04.2025 № 03-07-11/36455 сообщается, что согласно ст. 168 НК РФ, обязанность предъявлять НДС покупателю возникает только у тех продавцов, которые являются плательщиками НДС. Поскольку до 1 января 2025 года организации и ИП на УСН не признавались плательщиками НДС (за исключением отдельных случаев), они:

  •  не предъявляли НДС покупателям;
  •  не включали НДС в стоимость реализуемых товаров, услуг.

Таким образом, на стоимость услуг, фактически оказанных до 01.01.2025 г. даже если первичные документы оформлены после этой даты и применяются пониженные ставки НДС 5% или 7%, НДС не начисляется и не предъявляется покупателю.

По мнению финансистов, момент оказания услуги важнее даты оформления документов. Для целей НДС важен статус продавца на момент фактического выполнения работ, услуг, а не момент подписания актов или выставления счетов.


Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Бухгалтерия.руЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...