Условия труда изменились: положен ли допотпуск?

14.02.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

У медицинского работника центра социальной реабилитации инвалидов был дополнительный отпуск - 14 дней. Если СОУТ показало, что вредных условий больше нет, теряет ли работник право на отдых?

Если условия труда фактически улучшились, то установленные ранее гарантии могут быть отменены работодателем по результатам СОУТ.

Если компенсации за вредные условия труда были предусмотрены трудовым договором, для их отмены необходимо внести изменения в этот документ.

Это возможно по соглашению сторон трудового договора либо по инициативе работодателя. Второй вариант возможен, если организационные или технологические условия труда изменились. Речь идет, в частности, о структурной реорганизации производства или пересмотре технологий.

При этом работника нужно предупредить о готовящихся изменениях не позже чем за два месяца до них с указанием причин. Если работник согласится трудиться в новых условиях, нужно заключить допсоглашение к трудовому договору.

Если нет, работодатель обязан предложить ему в письменной форме другую работу, которую работник сможет выполнять с учетом состояния здоровья. Это может быть вакантная должность, работа, соответствующая квалификации специалиста, а также вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа.

Если такой работы нет или работник отказывается от предложенного, трудовой договор с ним прекращается на основании пункта 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса.

Об этом Роструд сообщил на своем портале Онлайнинспекция.рф.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...