Упростят получение СНИЛС – для мигрантов

31.08.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 1 января 2022 года мигранты смогут подавать заявление в ПФР до пересечения границы. Для этого им нужно будет зарегистрироваться на Госуслугах.

Об этом сообщается по итогам заседания Российской трехсторонней комиссии по вопросам социального-трудовых отношений при правительстве.

«Документ разработан в рамках реализации Концепции государственной миграционной политики РФ на 2019-2025 годы. Его принятие позволит оптимизировать процесс получения иностранными гражданами СНИЛС, что в свою очередь упростит для них процедуру трудоустройства на территории России.

Могут упростить наем мигрантов в общепит

Читать далее…

Так, благодаря программному обеспечению, разработанному Минцифры, часть миграционных процедур, необходимых для начала осуществления трудовой деятельности в России, будет представлена иностранному гражданину до его въезда на территорию страны.

Иностранные граждане и лица без гражданства должны будут зарегистрироваться в „Единой системе идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме“ (ФГИС ЕСИА)», — говорится в сообщении.

Отмечается, что это позволит им подать в ПФР заявление об открытии индивидуального лицевого счета посредством портала Госуслуг автоматически после пересечения границы.

«Таким образом, иностранные граждане и лица без гражданства смогут получить СНИЛС сразу после пересечения государственной границы, что упростит и ускорит начало их трудовой деятельности на территории страны, а также будет способствовать сокращению нелегального трудоустройства», — поясняют в секретариате.

Планируется, что изменения вступят в силу с начала 2022 года.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.