Упростили получение спецмарок на алкоголь
22.12.2020 распечататьТеперь для получения марок для алкогольной продукции достаточно будет направит заявление через ЕГАИС.
Российский президент Владимир Путин подписал Федеральный закон от 22.12.2020 № 436-ФЗ, который унифицирует порядок выдачи федеральных акцизных и специальных марок для алкогольной продукции.
Согласно изменениям в закон о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, полномочия по контролю в этой области будут по-новому распределены между ведомствами. Выдача спецмарок, также как и контроль над их использованием, полностью переходят к Росалкогольрегулированию. Федеральная таможенная служба будет контролировать маркировку спиртосодержащей продукции при таможенных операциях с ней.
Кроме того, закон упраздняет акцизные марки. Теперь весь алкоголь будут маркировать с помощью специальных марок, а процесс их выдачи упростят. Чтоб получить спецмарки, достаточно будет направить соответствующее заявление через систему ЕГАИС. Марки, которые не используют в течение девяти месяцев после выдачи, система ЕГАИС автоматически заблокирует.
Как указали авторы закона, электронные технологии позволят отслеживать использование марок почти в реальном времени. А значит, риски нарушения таможенного законодательства при таком подходе сведены к минимуму.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
69% сотрудников не имели конфликтов на работе за последний год
вчера в 16:52Экономика и общество
Эксперт напомнила, может ли ИП на УСН учитывать расходы на командировки
вчера в 16:29ИП
Когда и как вернуть госпошлину
вчера в 15:58Налоги
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаМожно ли учесть в расходах премию, если она не прописана в трудовом договоре?
вчера в 15:30Учет и отчетность
Когда радиоэлектронщик лишается льготы по прибыли
вчера в 15:00Налоги







